КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1»

Минобразования Чувашии

Конспект подгруппового

логопедического занятия

для учащихся 4 класса

Подготовила

учитель-логопед

М.Л.Фадеева

Чебоксары 2014

Тема:

Дифференциация парных звонких и глухих согласных.

Лексическая тема: «Лес».

Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной и письменной речи.

Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую моторику рук на основе выполнения пальчиковой гимнастики;

Коррегировать и развивать фонематический слух через выполнение упражнения «Кто, где живет?», задания №4;

Развивать навыки звукового анализа и синтеза при работе задания с загадками,

Коррегировать и развивать письменную речь на основе письменных упражнений;

2. Образовательные:

- учить дифференцировать согласные звуки по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;

Закрепить дифференциальные признаки звонких-глухих согласных,

Учить применять полученные знания о глухих-звонких согласных на письме,

3. Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение учащегося к учебе, занятию,

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование и материал: картинки, карточки, грибы, вырезанные из картона, лесовичек, домики, смайлики.

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости в лес. Лес - это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы. Начнем! Повторяйте за мной!

    Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)

В лес пойдём мы погулять. (Обе руки идут пальчиками по коленкам.)

За черникой, за малиной,

за брусникой, за калиной.

Землянику мы найдём

И домой мы отнесём. (Загибает пальчики)

Ну, вот представь, что мы очутились в лесу. А лес этот не простой, а сказочный. Здесь живет старичок - лесовичёк. Он приготовил для тебя задания. За каждое выполненное задание он будет давать вам грибок. А в конце занятия мы посчитаем, сколько у вас их набралось!

    Отгадайте загадку и напишите отгадку.

Солнца яркого боится.

Ночью - хищник эта птица.

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…? - Сове. - Правильно.

Какой первый звук в слове сова? - Звук [с] - Какой это звук? (Гласный или согласный? Звонкий или глухой?) - Согласный, глухой. - Какой буквой на письме обозначаем звук [с]? - Буквой «С». - Напишите слово «сова».

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы?

Заяц. - Какой первый звук в слове заяц? - Звук [з]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «З».

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите мне это - …?

Волк. –

Какой первый звук в слове «волк»? - Звук [в]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим звук [в] на письме? - Буквой «В». - А какой последний звук в слове «волк»? - Звук [к]. - Какой это звук? - Согласный, глухой. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «К». - Напиши слово «волк».

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая…?

Лиса. –

Сколько звуков в слове «лиса»? - Четыре. - Назови третий звук в слове «лиса»? - Звук [с]. - Напиши слово «лиса».

Задание № 2.

Вставьте пропущенную букву в слове (слова написаны под картинкой).

Ду… (п/б), белый гри… (п/б), много бере…(з/с) , много яго…(д/т),

На какие группы можно разделить эти картинки? Почему? - На три группы: ягоды, деревья, грибы.

Физминутка «Бабочка».

Спал цветок (закрыть глаза)

И вдруг проснулся, (поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны - выдох)

Взвился вверх и полетел.

Задание №3 «Кто где живет». - В первом домике живут те животные, названия, которых начинаются на звонкий согласный звук. А во втором домике живут животные названия, которых начинаются на глухой согласный звук. Кто в каком домике живет? Паук, белка, дятел, змея. - В первом домике: белка, дятел, змея. Во втором: паук. - Запиши названия животных.

Задание№ 4. - В лесу, в котором мы с тобой очутились, есть полянка. А на ней чего только нет!

Ягоды: смородина и черника;

Цветы: колокольчики и ромашки;

Живут на полянке: муравей кузнечик, стрекоза. –

Старичок-лесовичёк говорит, что эта полянка не простая. Она называется «глухой». На «глухой» полянке надо оставить только те картинки, в названии которых первый звук глухой. (Что мы уберем? А что оставим?) - Оставим: смородину, чернику, колокольчики, кузнечика, стрекозу. Уберем: ромашки и муравья.

Назови звонкую пару у глухих звуков: [с] и [к]. - [з] и [г].

А у звука [ч] есть парный звонкий звук? - Нет.

Перечисли все парные согласные звуки. Б-П, Д-Т, Ж–Ш, З-С, Г–К, В-Ф - Парные согласные звуки отличаются друг от друга только наличием или отсутствием голоса, при произнесении одних горлышко дрожит, при произнесении других нет. А в остальном они произносятся абсолютно одинаково. Одинаково работают губы, зубы и язык.

Молодцы, вы справилась с заданием.

Задание 5.

Отхлопайте слоги со звуком «Б» в ладоши, а со звуком «П» по коленкам (ба-пу-бо-по). Так же со звуками, например, с-ш, ш-ж, к-г, т-д, р-л, ч-щ и т.п.

Посчитайте, по сколько грибов у вас стало? - Пять.

Вот такую оценку ты получаешь сегодня на занятии!

Рефлексия.

Выбери тот смайлик, который соответствует твоему настроению. - Тебе понравилось?

Родители часто отмечают, что дети иногда произносят звонкие согласные как глухие. Дефект выражается по-разному: полное отсутствие звонких или частичное оглушение. Дело в том, что уклад речевых органов при произнесении парных звонких и глухих звуков (ф-в, с-з, ш-ж, п-б, т-д, к-г) сходен. Отличие незначительное: при произношении звонких согласных приходят в движение голосовые связки, артикуляционный аппарат работает с большим напряжением, при произношении глухих - голосовые связки не вибрируют, артикуляция менее напряжена. Следовательно, затруднения обусловлены не самим по себе воспроизведением звуков, а недостаточно четким разграничением их между собой на слух. Есть и другие причины: тугоухость, заболевания голосовых связок, анатомические нарушения губ, твердого и мягкого нёба

Неразличение звонких и глухих согласных в речи влечет за собой ошибки при письме и чтении. И поэтому, едва дефект замечен, надо сразу браться за его исправление. Работа начинается с правильного изолированного произношения смешиваемых звуков, а заканчивается упражнениями по их дифференциации.

Последовательность такова: Сначала "осваиваются" щелевые звуки ф-в, с-з, ш-ж, как более простые по артикуляции, а затем взрывные - п-б, т-д, к-г.

Звуки Ф-В

Попросите ребенка протяжно произносить звук ф и далее, не прерывая выдоха, "включить" голосовые связки, подать голос - получится звук в.

Поясните ребенку, что звук ф произносится глухо, без голоса, а при произношении звука в голосовые связки смыкаются и вибрируют. Вибрацию можно ощутить прикосновением руки к гортани. Упражняйтесь с ребенком в поочередном произношении звуков ф и а.

Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звук, ученик показывает соответствующую букву, и наоборот: вы показываете букву, ребенок произносит соответствующий звук.

Фа-ва, фо-во, фу-ву, фы-вы, фи-ви;
- фи-ви-фа, фо-во-фо, фу-ву-фу, фы-вы-фы, фи-ви-фи;
- афа-ава, офо-ово, уфу-уву, ыфы-ывы, ифи-иви

Фаня - Ваня;
- фаза - ваза;
- фантик - винтик;
- фляга - влага;
- флакон - вагон;
- вафли - февраль

Обратите внимание ребенка на то, как с изменением одного звука слово приобретает новое значение.

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова (ф)ара, по(в)ар, не(ф)ть, под(в)ода, ту(ф)ли, ке(ф)ир. ко(в)ер.

Фаня и Ваня купили вафли.
- Вьются флаги у ворот.
- В шкафу висит кофта.

Диктант (слова с буквой ф надо записывать в один столбик, с буквой в-в другой): филин, соловей, посевы, зефир, лифт, проводник, влага, флаги, туфли, весна.

"Фаня спросила тётю Феню: "Почему на улицах флаги?" Тетя Феня ответила: "Сегодня вторник, 23 февраля. День Советской Армии и Военно-Морского Флота"

Звуки С-З

Дайте образец звучания. Поясните разницу в образовании звуков. Звук с-глухой, звук з- звонкий, потому что в его произнесении участвуют голосовые связки. Пусть ребенок при произнесении з поднесет руку к гортани и почувствует, как она вибрирует. Постоянно напоминайте ребенку, что таким способом он может проверять правильность произношения звонких согласных.

Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звук, ребенок показывает соответствующую букву, и наоборот.

Дифференциация звуков в слогах:

Са-за, со-зо, су-зу, сы-зы, си-зи;
- са-за-са, со-зо-со, су-зу-су, сы-зы-сы, си-зи-си;
- аса-аза, осо-озо, усу-ияи, ысы-ызы, иси-изи

Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.

Дифференциация звуков в словах:

Коса - коза,
- роса - роза,
- сазан, застенок, заносы, зубоскал, слеза, сказал, заскочил

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова (с)олить, во(з)ить, зве(з)да, во(с)ток, при(з)ы.

Дифференциация звуков в предложениях:

В саду созрела, смородина. В колхозе сеяли. На заводе делают самолеты.

Диктант (как и на предыдущих занятиях, слова с буквой с записываем в один столбик, с буквой з- в другой): овес, роза, забор, колеса, сестра, золото, газон, кусок, зубы, супы, азбука, астры.

Дифференциация звуков при чтении текста:

"У сусликов острые зубы. Они грызут зерно и стебли хлебных злаков. Суслики поедают много зерна. Надо беречь зерно от сусликов".

Звуки Ш-Ж

Работу ведите по уже сложившейся схеме: дайте образец звучания, напомните, чем отличается звук ш от звука ж, и переходите к постановке звука ж. Вместе упражняйтесь в изолированном произношении ш и ж.

Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звуки, а ребенок показывает соответствующие буквы, и наоборот.

Дифференциация звуков в слогах:

Ша-жа, шо-жо, шу-жу, ши-жи;
- ша-жа-ша, шо-жо-шо, шу-жу-шу, ши-жи-ши;
- аша-ажа, ошо-ожо, ушу-ужу, иши-ижи

Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.

Дифференциация звуков в словах:

Шар - жар, шаль - жаль;
- Леши - лежа,
- жутко - шутка;
- лыжи, мыши;
- пушок, петушок, окошко, сережка

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: лу(ж)и, ло(ш)адь, опу(ш)ка, ши(ш)ки, (ж)ук, ва(ж)ный.

Дифференциация звуков в предложениях:

Шел снежок.
- Жабу заметили мальчишки.
- Шура кормил журавленка.

Диктант: Женя, шалаш, Миши, ежик, шест, лыжи, чижик, чашка, журавль, шишка, ежевика, ерши.

Дифференциация звуков при чтении текста:

"У Жени день рождения. Жене исполнилось шесть лет. Папа подарил Жене железную дорогу, мама - шерстяное кашне. Подарки Жене пришлись по душе".

Звуки П-Б

При работе над этими звуками стоит показать ребенку механизм их образования.

Начните со звука п: губы сомкнуты, расстояние между зубами и положение языка зависят от последующего гласного звука, мягкое нёбо прижато к задней стенке глотки, голосовые связки разомкнуты. Воздушная струя, проходя через ротовую полость, наталкивается на сомкнутые губы и "взрывает" их: возникает звук п.

Звук б имеет тот же механизм образования, но, чтобы его вызвать, надо к произношению п подключить голос, то есть заставить вибрировать голосовые связки.

Упражняйтесь вместе с ребенком в изолированном произношении звуков п, б.

Упражнение: сопоставьте звуки с буквами (см. выше).

Дифференциация звуков в слогах:

Па-ба, по-бо, пу-бу, пы-бы, пи-би;
- па-би-па, по-бо-по, пу-бу-пу, пы-бы-пы, пи-би-пи;
- апа-аба, опо-обо, упу-убу, ыпы - ыбы

Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.

Дифференциация звуков в словах:

Папа - баба;
- почка - бочка;
- палка - балка;
- пыль - быль;
- бил - пил;
- запирать - забирать;
- подбородок

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: бара(б)ан, (п)арта, со(б)ака, лам(п)а, (п)ри(б)ор, пото(п), (б)умага, те(п)ло.

Дифференциация звуков в предложениях:

Бабушка положила на полку большую палку.
- Полкан бежал по дну балки.
- Папа и бабушка пошли вброд.

Диктант (порядок тот же): грибы, палатка, болезни, буква, сапоги, суп, Паша, башня, покос, тулуп, бинокль, сабля.

Дифференциация звуков при чтении текста:

"У Барбоса болела нога. Три дня пес лежал под крыльцом. Паша принес ему хлеба. Барбос лизнул Паше руку. Каждый день Паша приносил собаке обед".

Звуки Т-Д

Последовательность работы - та же, что и в предыдущих случаях. Начните с изолированного произношения звуков т и д.

Упражнение: сопоставьте звуки с соответствующими буквами.

Дифференциация звуков в слогах:

Та-да, то-до, ту-ду, ты-ды, ти-ди;
- та-ди-та, то-до-то, ту-ду-ту, ты-ды-ты, ти-ди-ти;
- ата-ада, ото-одо, уту-уду, ити-иди

Упражнение: сложить эти слова из букв разрезной азбуки и прочитать.

Дифференциация звуков в словах:

Дом - том;
- тетя - дядя;
- точка - дочка;
- дети, отдел, тетради, дремота, водосток, стыдно, бодрость

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: воро(т)а, (д)я(т)ел, про(д)ук(т)ы, прос(т)у(д)а, пого(д)а, пахо(т)а.

Дифференциация звуков в предложениях:

Таня живет на даче.
- По дуплу стучал дрозд.
- Тома сидит дома.
- Тина и Дина стояли под дубом.

Диктант: борода, трава, доска, поэт, салат, судно, картошка, подарок, топор, дрова.

Дифференциация звуков при чтении текста:

"Мой папа доктор. Он лечит детей. Дети его любят. Дома папа занимается со мной и Степой. Степу учит читать, а мне помогает решать задачи"

Звуки К-Г

Покажите образец звучания этих звуков. Поясните разницу в их образовании. Побуждайте ребенка произносить звук к с последующим подключением голоса - появляется звук г. Упражняйтесь в изолированном произношении этих звуков.

Упражнение: сопоставьте звуки с буквами.

Дифференциация звуков в слогах:

Ка-га, ко-го, ку-гу, кы-гы, ки-ги;
- ка-га-ка, ко-го-ко, ку-гу-ку, кы-гы-кы, ки-ги-ки;

Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.

Дифференциация звуков в словах:

Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: и(г)ра, (к)рыша, (г)лина, о(г)ород, (к)ино, при(к)аз, ги(г)ант, со(к)ол.

Дифференциация звуков в предложениях:

Мы играли на горке.
- Олегу купили новые коньки.
- Как на горке, на пригорке сидят тридцать три Егорки.

Дифференциация звуков при чтении текста:

"Галя взяла куклу и пошла гулять. Галя посадила куклу на травку рядом с гусеницей. Она знала, что гусеница не кусается. Галя стала собирать букет. А когда вернулась за куклой, то увидела кузнечика. Кузнечик испугался Гали и прыгнул в густую траву"

Мы указали примерный ход работы по устранению дефектов произношения звонких согласных. Успех ее во многом будет зависеть от того, насколько последовательны и постоянны будут занятия с ребенком. Не переходите от одних упражнений к другим до тех пор, пока он не усвоит их. Стремление поскорее добиться успеха не приносит желаемых результатов.

Помните, что на логопедических занятиях важно не только выработать тот или иной речевой навык, но и закрепить его во всех видах устной и письменной речи. Если почувствуете, что ребенку надоедают одни и те же упражнения, старайтесь видоизменить их, придумать новые, с другими словами, предложениями, текстами, стихами.

Трудности дифференциации фонем, имеющих акустико-артикуляционное сходство, у младших школьников приводят к смешениям букв в письменной речи. Смешение указывает на то, что пишущий выделил в составе слова определённый звук, но для его обозначения выбрал неверную букву. По акустико-артикуляционному сходству часто смешиваются парные звонкие-глухие согласные: б-п, в-ф, д-т, з-с, г-к, ш-ж. Особенности произношения звуков этих пар - в одинаковых артикуляционных укладах.

При этом звонкие согласные произносятся с большим участием голоса, чем глухие. В речевом потоке, особенно при шёпотном проговаривании слов, когда учащиеся сами диктуют себе, различия между этими звуками «размываются». Ребёнок ориентируется на артикуляцию, а недостаточность фонематических представлений и дифференцировок, характерная для детей с речевыми недостатками, является определяющей в возникновении такого рода специфических ошибок. Смешения наблюдаются в чёткой позиции: «знежная», «картовель», «шуравль», «груглый», «попежал», «потружились». Ошибки носят стойкий характер.

Чтобы коррекционная работа была эффективной, необходимо соблюдать следующие общедидактические требования и принципы коррекционной логопедической деятельности: последовательность, поэтапность формирования умственных действий, системность, опора на разные анализаторы, комплексный подход. Рассмотрим систему коррекционной работы на примере парных согласных с-з:

1. Выделяем звуки из слов в начальной позиции по предметным картинкам.

2. Уточняем артикуляцию и звучание смешиваемых звуков. При этом опираемся на зрительный, слуховой, кинестетический анализаторы. Соотносим звук и букву, используя мнемотехнические приёмы. Это особенно важно первоклассникам, у которых наблюдается нестойкость соотнесения фонемы с графемой, не упрочилась связь между значением и зрительным образом буквы. Например, звук «З» - песенка комара. При произнесении звука прикладываем ладонь к горлу, ощущаем вибрацию голосовых связок.

3. Дифференцируем звуки и буквы в слогах. Виды заданий:

  • Прочитать слоги по слоговым таблицам парами, выборочно (только с буквой с, з)
СА - ЗА
СО - ЗО
СУ - ЗУ
СЫ - ЗЫ
СИ - ЗИ
СЕ - ЗЕ
СЁ - ЗЁ
СЯ - ЗЯ
СЛА - ЗЛА
СЛО - ЗЛО
СЛУ - ЗЛУ
СЛЫ - ЗЛЫ
СЛИ - ЗЛИ
СЛЕ - ЗЛЕ
СЛЁ - ЗЛЁ
СЛЯ - ЗЛЯ
СВА - ЗВА
СВО - ЗВО
СВУ - ЗВУ
СВЫ - ЗВЫ
СВИ - ЗВИ
СВЕ - ЗВЕ
СВЁ - ЗВЁ
СВЯ - ЗВЯ
  • Показать (записать) первый слог в словах: зубы, супы, север, зебра, заяц, санки, слышу, злые, свёкла, звёзды и др.
  • Показать (записать) последний слог слов: неси, вези, морозы, весы, польза, роса и др.
  • Показать (записать) второй слог слов: бросали, резали, косили, возили, позвали, послали, козлёнок, ослёнок и др.
  • Придумать слово, которое начинается на заданный слог.

4. Дифференцируем звуки в словах. Виды заданий:

  • Прочитать и записать слова, вставляя пропущенные буквы С, З.
  • Прочитать и записать слова, добавляя подходящие слоги:
    СА-ЗА: ва__, гла__, Ли__, ли__, мимо__, о__, колба__, чуде__, сле__, гро__, поль__, поло__.
  • Заменить подчеркнутую букву на С или З, получив новое слово:
  • Выполнить слоговые схемы слов с указанием букв С, З: заносы, заблестел, вымазал, сквозить, зелёные, золото, сосны, наступила, земляника и др.
  • Распределить картинки (слова) в два столбика по наличию звуков С, З.
  • Загадки. Отгадки записать, сделать слоговую схему или зашифровать, указывая порядковые номера букв С,З

а) Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней май серёжки дарит ей (Береза) - З5

б) Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья) - С2 С3
За что же тогда его птицей считают? (Страус) - С1С6

в) Полосатые лошадки целый день играют в прятки. (Зебры) - З1

  • Работа с парами слов, в которых звуки и буквы С,З являются смыслоразличителями:

б) вставить букву в контексте: колючая ро_а, холодная ро_а; _лить воду, _лить собаку.

в) Закончить предложение словом из пары:
Косит травушку …, щиплет травушку … (коса, коза)

г) Составить предложение с каждым словом пары.



5. Дифференцируем звуки и буквы в словосочетаниях и предложениях.

  • Вставить буквы с, з в слова словосочетания, предложения (пословицы):

  • Составить словосочетания, подбирая слова из скобок:
  • Вставить буквы в словосочетания. В каких словах согласные требуют проверки?
  • Вставить в предложения пропущенные слова - названия картинок:

Дети слепили … . Старшая сестра пошла в … . На … Зоя забыла косынку.

  • Найди ошибки в предложениях:

На ветвях берёсы мы заметили зтайку снегирей. На ромашке стрекоса - золотизтые глаза.

  • Составь предложения из слов:

а) сказок, знает, интересных, Соня, много; б) кормушки, дети, развесить, деревья, на;

6. Дифференцируем звуки и буквы в текстах.

  • Записать текст, вставляя в предложения пропущенные слова с буквами С, З.

Наступила холодная... . Снег укрыл землю белой... (чем?). Осинки и (что?) … надели... (какие?) шубки. У крыльца выросли высокие... (что?). Снег... (что делает?) на солнце яркими блестками. Мороз (что сделал?) стекла... (какими?) узорами. Ребятишки бегут... (с чем?) на горку.

Слова для справок: скатерть, березки, сугробы, санки, снежные, высокие, сияет, сверкает, искрится, расписал, разукрасил, сказочные, замысловатые.

  • Изложение по вопросам и плану.

Тузик . У Васи собака Тузик. Тузик сидит у забора. Вася даёт ему кости. Тузик грызёт кости.

Берёза . В саду высокая берёза. На берёзе гнездо зяблика. Он таскал в гнездо листики. Звонко поёт зяблик.

Храбрый Дрозд . Отбился от дома кот Васька. Он стал сам искать себе пищу. Раз заметил кот гнездо дрозда. Глазки у Васьки заблестели. Влез он к самому дуплу и запустил лапу. Дрозд бросился на Ваську. Он стал клевать его в нос и глаза. Кот струсил и пустился бежать.

Лакомка . Кошка Маркиза была очень странной. Любила она сладкий мёд. Раз Маркиза грелась на солнце. Тут она почуяла знакомый запах. Кошка открыла зелёные глаза и двинулась к заветной цели. Перед ульем Маркиза встала на задние лапки. Сунула сластёна мордочку в улей. И вдруг раздался громкий кошачий визг. Маркиза бросилась в кусты.

План . 1. Странная кошка.
2. Знакомый запах.
3. Осталась без мёда.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат с. Малый Толкай КОНСПЕКТ открытого логопедического занятия. Тема: «Дифференциация звонких и глухих согласных. Звуки д- т». Труд людей.

2 Цель: учить детей различать звуки [т] [д] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме. Задачи: - упражнять учащихся в четкой дифференциации фонем [Т-Д] по звонкости глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции; - устранять на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв Д-Т; - активизировать, обогащать и уточнять словарный запас, навыки словообразования; - развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление, межполушарные взаимодействия; -воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, любовь к родному языку. Оборудование: презентация, мяч, листы с заданиями, ручки, игрушка. НОД. 1. Организационно-подготовительный этап. С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На занятии не зевать. А работать и писать. -Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, они пришли посмотреть, как мы умеем четко и правильно произносить звуки родного языка и грамотно писать. А)Игра на групповое сплочение «Пожелание» (дети передают друг другу мягкую игрушку и говорят пожелание). Л.: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Кто это? Дети: Медвежонок. Л.: Передаем друг другу игрушку и говорим пожелание. Я начну, а вы продолжите. Чтобы ты всегда была добрая и т. д.

3 Вывод: какие слова вы говорили? (добрые). А теперь улыбнулись и сели. Б) Уточнение пространственно-временных представлений. -Какое время года? -Какой месяц зимы? - Какой день недели? -Какое время суток? В) Задание на устранение оптической формы дисграфии. Посмотрите, на партах у вас есть буквы. Назовите, какие буквы написаны неправильно? Молодцы!Слушаем меня внимательно. 2. Сообщение темы и цели занятия. Л: Где мы с вами будем проводить урок, вы узнаете, если из букв составить слова. Здесь на доске есть буквы двух цветов, разные по величине. Составим два слова- из букв желтого цвета, начиная с самой большой до самой маленькой. (Дети составляют слово «Городок»), из букв коричневого цвета, начиная с самой маленькой до самой большой (Дети составляют слово «мастеров»).слайд 1- буквы желтого цвета начиная с большой до самой маленькой, слайд 2- буквы коричневого цвета начиная с самой маленькой до большой буквы Прочитаем хором: «Городок мастеров».(слайд 3) -Сегодня наше занятие мы проводим в «Городке мастеров» и в нем живут звуки, а какие мы сейчас узнаем. А) Дифференциация изолированныхзвуков [Д-Т]. Если посмотреть на карту (слайд 4) карта висит под словами «Городок Мастеров», то мы увидим, что в этом городке две части желтого цвета и коричневого. И постоянно слышатся разные звуки. На желтой слышатсязвонкие звуки, а на коричневой глухие,а вот между улицами есть еще улица, где живут и звонкие и глухие звуки. Л.: О каком звуке сказано? (Цветков С. рассказывает, а логопед показывает на артикуляцию)(слайд 5).

4 Языком передним краем, В десна верхние ударим. Звук короткий звук взрывной Звук без голоса глухой. Дети:Звук [Т]. Л.: Произнесем хором звук [Т], по одному, смотрим в зеркала. Дайте характеристику звуку [Т]. Дети: согласный, глухой, твердый. Логопед. Как докажем, что глухой? Дети:Пальцы на голосовых связках, горлышко не дрожит. Л.: Назовите слова, где звук [Т] стоит в конце слова. Дети: Кот, мост, рот, лист. Логопед. А сейчас, о каком звуке сказано (Губанова Алина рассказывает, а логопед показывает)(слайд 6) Языком в десну ударим. Звонкий голос мы добавим. Логопед. Произнесем хором звук [Д], по одному, смотрим в зеркала, дайте характеристику звуку [Д]. Дети: Согласный, звонкий, твердый. Логопед. Как докажите, что звонкий? Дети: Пальцы на голосовых связках, горлышко дрожит Логопед. Назовите слова, где звук [Д] стоит в начале слова. Дети: Дом, дрова, друг, дым. Логопед. Повторим хором и индивидуально (слайд 7).На слайде звуки [Д] с колокольчиком и звук [Т] без колокольчика). Вывод: чем похожи и чем отличаются звуки [Д-Т]?. Дети: Сходны местом и способом образования, различаются участием голоса.

5 Логопед. Поэтому сегодня мы будем учиться различать на слух звуки [Д-Т] и буквы Тэ-Дэ на письме. 3. Изучение нового. А) Сопоставление звуков Д и Т с их графическим изображением. Логопед. Какой буквой обозначается звук [Д]? Покажи эту букву среди написанных букв. (слайд 8) Какой буквой обозначается звук [Т]? Покажи эту букву написанных. (слайд 9). Б) Дифференциация в слогах. Л.: Сопровождая речь поднятием желтого или коричневого сигнала, мы будем четко и правильно произносить слоги по моей указке.(слайд 5) - та-да-та - да-та-да - ту-ду-ту -ду-ту-ду -ты-ды-ты-ды -то-до-до-то В) Работа на отдельных листах. Л.:Посмотрите на партах, у вас есть листы с заданиями. Послушайте мое задание. Посмотрите на первое задание (появляется слайд 8распределите слова в два столбика в соответствие со звуками [Д-Т]). Сережа повтори задание. Ведро, ветры, туча, подул, стук, нарядный, страны, ударил, туман, двери, задремал, свисток, труба, подруга, трава. Проверим как вы выполнили задание. 4.Логопедическая физминутка. Слайд 7 Выполняем упражнения на межполушарные взаимодействия.

6 Игра с мячом «Добавь слог Да или Та». Лопа_, приро_, ребя_, воро_, горо_, мач_, боро_, гуся_, темно_, меч_, посу_, глухо_, свобо_, просту_, звез_, забо_,холо_, бесе_,кар_. 5. Дифференциация в словах и предложениях. Л.: Ребята, а почему у нас не город, а городок? Дети:Потому что он маленький. Какая часть слова сделала слово маленьким, превратив город в городок? Дети:Суффикс ок. Л.: А кто живет в нашем городке? Дети:Мастера. Л.: А кто такой мастер? Дети. Мастером можно назвать человека любой профессии, кто прекрасно знает свое дело. Л.: А можно ли ученика, молодого работника, маленького мастера назвать мастерок. Логопед и дети: Нет нельзя. Л.: Молодой, начинающий помощник- называется подмастерье (слово появляется на слайде 8). Логопед. А есть ли слово мастерок? Дети: да, но оно обозначает название инструмента(слайд 9). Логопед. Кто пользуется мастерком? Дети.Каменщик, штукатур, маляр. Логопед. Сейчас мы будем угадывать, люди, каких профессий живут в городе с помощью картинок. Что это?. Дети.метла. Логопед. Люди каких профессий пользуются метлой? Дети: дворник.

7 Логопед.в какой городок поместим жить дворника? Дети: дворник слышится звук [Д] на желтую сторону. Логопед. Составьте предложение со словами дворник, метла. Дети: дворник подметает двор метлой. Логопед. Что это? Дети: письмо телеграмма газета Логопед.люди каких профессий разносят письма и газеты? Дети. Почтальон. Логопед. Поместите в нужный городок почтальона. Дети. Почтальон слышится звук [т] на коричневую сторону. Логопед. Составьте предложение со словом почтальон. Дети.почтальон приносит письма. Логопед. Что это Дети.лекарство. Логопед. Люди, каких профессий дают нам лекарство, лечат нас? Дети: доктор. Логопед: а куда поместим слово доктор? Между улицами есть звук [Д] и звук Т. дети: в слове доктор слышится звук д и звук [Т]эту картинку поместим между улицами. Логопед. Составьте со словом доктор предложение. Дети. Доктор лечит детей. Вывод. Назовите профессии людей. Люди, каких профессий работают в нашей школе?а в каких названиях профессий вы услышали звуки [Д и Т]. 5.Закрепление изученного материала. а) работа со словами паронимами.

8 Логопед. Скажите ребята, а может ли один звук или буква изменить слово? Проверим (проводится работа со словами-паронимами.сначала устно, затем письменно). Заменим в последнем слове звук [т] на звук [д]. Работаем парами, у вас есть предложения - прочитай свое предложение Сережа, а по смыслу, кто услышит одинаковое подходящее по рифму- прочитаете свое предложение(на слайдах слова, а потом появляются предложения. Том-дом Тверь-дверь Плоты-плоды Творцы-дворцы Назовем мы книгу том. Для жилья построим дом. Под Москвой есть город Тверь В доме открываем дверь. По реке плывут плоты Зеленеют на ветвях плоды Архитекторы-творцы. Строят чудные дворцы. Произнесем хором, по одному слова. Л.: Какими звуками различаются эти слова по произношению? А по значению? б) дифференциация [д-т] в предложениях. Логопед. Кто построил дворцы. Кто такой архитектор? Архитектор это художник и строитель, но он не сроит здание, а придумывает его строение, поэтому он творец. А есть ли дворец в нашем городе, кто же там живет? Выделим первый звук в словах: Ткач Работа Утро Доктор Дети: Это слово труд. Логопед. Верно труд. А почему он самый главный в городке мастеров? Подарим несколько минут слову труд. Ребята трудиться должны не только взрослые, но и вы. Назовите слова-синонимы к слову труд. Дети: Дело, работа, знание.

9 Логопед. Назовите слова-антонимы к слову труд. Дети: Лень, безделье. Логопед. А теперь вспомним мудрость народа о труде. На доске начало четырех пословиц у вас их окончание. В тексте пропущены буквы Т и Д. Дети читаю деформированный текст. На слайдах Без ру а не вы ащишь рыбку- (из пру а) Какие ру ы- (акиепло ы) ело мас ера- (бои ся) ерпение и ру - все пере ру) 6. Итог. Рефлексия. -Хорошо ли мы трудились? -Чему мы учились на занятие? -Что нового вы узнали из нашего занятия. -За время работы ни один из вас не сделал ни одной ошибки, поэтому я уверена, что и на уроке русского языка вы не допустите ошибок.


МКДОУ «ЦРР д/с 6» Конспект занятия по звуковой культуре речи с детьми Дифференциация звуков [ж], [ш] в слогах, в словах и предложениях Подготовила: учитель-логопед 1 КК Николаева С.В. Цель: научить ребенка

2 Пояснительная записка Рабочая программа по коррекции акустической дисграфии составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом на основе методического пособия для учителя-логопеда

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 28 г. Яровое Алтайского края Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию

2 Пояснительная записка Рабочая программа по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом на основе методического пособия

Конспект логопедического занятия по преодолению фонематической дисграфии. 3-й класс учитель-логопед Скроботова И.В. Тема: Дифференциация д т в словах, предложениях Цель: Учить различать д т в словах, предложениях.

МБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа 7 VIII вида» Конспект открытого группового логопедического занятия с использованием мультимедийного сопровождения в 4 классе на тему: «Дифференциация

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 23» общеразвивающего вида Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Профилактика и коррекция речевого развития»

АСТ Москва Уважаемые родители и педагоги! Обучение чтению ребенка 4 6 лет дело непростое, требующее не только терпения и времени, но и наличия некоторых специальных знаний. Сложность состоит в том, что

Пояснительная записка Проблема нарушений письменной речи у школьников одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГОПЕДИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ З-Ж 2 «Б» класс Ключникова Анасатсия Анатольевна учитель

Конспект открытого логопедического занятия с группой детей, имеющих фонетико фонематическое нарушением речи. 1класс Ганноченко Татьяна Анатольевна учитель логопед при МОШ 8. г. Макеевка, Донбасс. Данный

ИНТЕРЕСНЫЕ ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ http://iqsha.ru/ Это сайт, который помогает детям развивать полезные способности и навыки онлайн: память и внимание, логику и пространственное мышление,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 365» городского округа Самара Конспект НОД в старшей логопедической группе по теме «Звук [ы]. Путешествие

Перспективный план Развитие речи средняя группа (раздел образовательной программы) Месяц Тема Программное содержание Часы В месяц Сентябрь Занятие 1 Беседа с детьми на тему " Надо ли учиться говорить?"

Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей с ОВЗ средняя общеобразовательная школа интернат 6 г. Ялуторовска РАСМОТРЕНО Руководитель ШМО ОЛ Л М.Севастьянова Протокол заседания методического

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Совместное занятие логопеда и психолога для 2-го КРО класса на тему: «Различие «Ш» и «Щ»». педагог-психолог: Эпель М.И., первая кв.категория учитель логопед:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 365» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад 365» г.о. Самара) адрес: 443042, Самарская область, г.

Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 23 II,III, IV и VI видов Конспект дидактической игры «Скажи мне, что тебе нужно, а я скажу кто ты!» Разработала: Бердова Н.Ф.,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 259» комбинированного вида Октябрьского района городского округа города Уфа Республики Башкортостан Конспект индивидуального

Логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности в соответствии с ФГОС ДО. Тема: «Прогулка в Звукоград» Цель: в занимательной игровой форме обобщить

Пояснительная записка. Рабочая программа по устранению общего нарушения речи (ОНР) у учащихся 1 класса и недостатков чтения и письма, обусловленных общим нарушением речи, у учащихся 2-3 классов составлена

Конспект группового занятия в рамках месячника психологического здоровья в подготовительной к школе группе 12 Тема: «Дифференциация звуков [Н], [М]. Обучение звукобуквенному анализу слов». Цель: 1. Познакомить

ФИО Конспект урока по обучению грамоте. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературного чтения (обучение грамоте) ТЕМА урока: «Буква Ч» Бобылева Елена Викторовна Место работы МБУ «Школа 72» Должность Предмет Класс Учебник

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад 9 «Кораблик» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области» Консультация для родителей «Как обучают детей звуковому

Пояснительная записка Письмо является психическим процессом, включающим в свою структуру как вербальные, так и невербальные формы психической деятельности - внимание, зрительное, акустическое и пространственное

Занятие 1 по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы Тема: «Звук и буква «А» Цель: формирование представлений о звуке и букве «А» Задачи: Образовательные: 1.Познакомить с артикуляцией

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 365 г.о. Самара Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе по теме

Конспект НОД по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста на тему: «Деревня». Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины

Пояснительная записка К овладению первоначальными навыками чтения требуется определенная готовность сенсомоторной и интеллектуальной сфер дошкольника. Поэтому каждому ребенку необходимо разное время для

Перспективный план работы кружка «Грамотейка» месяц неделя зан. тема необходимо знать Сентябрь 3 1 Предложение. - Речь устная и письменная. - Предложение. - Графическое изображение предложений. 4 2 Предложение

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (артист, продавец, строитель)

Конспект урока «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах». Подгрупповое логопедическое занятие для учащихся первого класса. Цель: автоматизация звука [Ш. в слогах. Словах, закрепление зрительного образа

Семинар-практикум для воспитателей «Подготовка детей к обучению грамоте» Подготовила учитель-логопед: Е.Н.Мель 2014г. Цель: уточнить представление педагогов о процессе подготовки к обучению грамоте. Задачи:

В стране АБВГДЕЙКА Цель: Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по гласным звукам и буквам. Задачи: уточнять и закреплять артикуляцию гласных звуков; учить выделять гласный звук в начале,

Конспект медиазанятия по теме: «Дифференциация звуков Р-Р» Учитель-логопед: Кадочникова Наталья Константиновна Образовательное учреждение - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Мастер класс «Игры и упражнения со звуками и словами для дошкольников» Подготовила: учитель логопед МБДОУ детский сад 3 «Эрудит» Фёдорова С.Х.. Этапы формирования правильного звукопроизношения Подготовительный

Пояснительная записка. Рабочая программа по устранению недостатков чтения и письма, обусловленных общим нарушением речи, у учащихся 3 классов составлена с учётом рекомендаций и методических разработок

Подготовили: учитель-логопед Каретникова Е.И., учитель-логопед Гридасова-Прохорова Л.О. Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте. Задачи: определить

«Чего не стало?» Цель: развитие памяти, внимания, наблюдательности, учить применять имеющиеся знания в новых условиях, упражнять в образовании формы родительного падежа единственного числа Материал: мешочек,

Тема: «Развитие жизненной компетенции. Дифференциация звуков [б]-[п]» в словах и предложениях». Цель: Закрепление умений детей дифференцировать звуки (п) (б) на слух и на письме. Задачи: - продолжать учить

Сценарий урока обучения грамоте в 1 классе. Тема урока: Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м"]. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Цель: познакомить с новыми буквами и звуками.

Пояснительная записка. Рабочая программа по устранению нарушений в устной и письменной речи у учащихся -4 классов. Разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта, Закона

Долгова Людмила Валерьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 22 «Надежда Сибири» г. Новосибирск КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 2 КЛАСС. «НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

Логопедическое занятие в 1 классе для детей с ОНР по теме: «Дифференциация парных звонких и глухих согласных»

Цель: Дифференциация парных звонких и глухих согласных. Лексическая тема «Зима».

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой мы должны запомнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.
Давайте повторим правило все вместе. (слайд 1)

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Проведем артикуляционную гимнастику. Возьмем зеркала. Я расскажу вам «Сказку о веселом язычке»
Жил – был веселый язычок в своем домике. Вокруг домика язычка стоял заборчик (упр. Заборчик).

Язычок пошел гулять “лопата” , покатался язычок на санках (чашечка)

Вдруг подул ветер и язычок поежился (иголочка), спрятался в домик и закрыл за собой дверь.

Язычок не скучал дома, потолок побелил “Маляр”

Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” – “часики”

Пора и мне отдохнуть”, - подумал Язычок.

Ребята, когда нам нужен язык?

Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем.

А кто нам помогает в том, чтобы наши слова было слышно? А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике.

Где находится этот домик? Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, давайте вместе послушаем: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так звонко он это делает, что стенки домика Голоска начинают дрожать: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! Дотрагиваемся ладонью до горлышка.

2. Объявление темы занятия

Логопед: Ребята, вы догадались над какой темой мы будем сегодня работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары.) А что бы вы хотели узнать? (как научиться различать звонкие и глухие согласные)


Логопед: Тема нашего занятия – «Парные звонкие и глухие согласные».

Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел гость.

Здравствуйте, я – бабушка-Вьюга. Как вы думаете, почему я к вам пришла?

Пока я шла, сочинила чистоговорки, давайте вместе их проговорим:

Ма – ма - ма – на улице зима.

Жок – жок – жок – падает снежок.

Са – с а – са – замело леса.

Ду – ду – ду – в шубе я гулять иду.

За – за – за – шапка лезет на глаза.

Какие вы молодцы, ребята, а можно я останусь с вами и посмотрю, как вы занимаетесь?

Хорошо, бабушка-Вьюга, оставайся, а мы с ребятами продолжим.

Посмотрите на экран. Вспомним, какие упражнения выполняют наши органы речи, когда мы произносим парные звонкие и глухие согласные (презентация): Б-П-губки смыкаются, В-Ф- верхние зубы прикусывают нижнюю губу, Г-К- язычок прячется за нижние зубки, Д-Т- язычок ударяется в верхние зубки как молоточек, Ж-Ш- язычок в форме чашечки за верхними зубками, З-С- губы улыбаются, язычок за нижними зубками.

Итак, мы сделали с вами важное открытие: пары звонких и глухих согласных

имеют определенную одинаковую артикуляцию.

Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата.

1. Ребята, возьмите, пожалуйста, наши сигнальные карточки. Я буду произносить звуки, если вы услышите звонкий звук, то какую карточку вы поднимите? А если глухой?

2. Я раздам вам шнурки и буквы звонких и глухих согласных. Один из вас распределит на шнурок буквы звонких согласных, а другой – глухих. Хорошо, проверьте друг у друга получившееся. Проверим вместе.

Послушайте внимательно, что вы слышите? (звукозапись шума ветра) - Какой зимой бывает ветер? Как дует ветер?

Выполним упражнение: сдуй снежинку. Возьмем снежинки. Вдох – носом, выдох – ртом. Слабый ветерок. Ветерок подул сильнее. Сильный ветер. Хорошо, молодцы.

Ветер стих и мы можем отправиться на прогулку.

Приготовили пальчики и повторяем за мной.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя прогулка (Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.

Понравилась вам зимняя прогулка?

Что вы делали? (воспроизведение слов – действий) А что вы еще можете делать на прогулке зимой?

3. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами таблица со слогами.

Ба

Со

Па

Да

Зо

Та

Прочитайте слог в верхнем левом углу, теперь две клеточки направо; одна клетка налево, одна клетка вниз; одна клетка налево, две клетки направо.

4. Теперь возьмите ручки и срисуйте с доски такие же точки. Я буду называть слоги, а вы на месте точек записывайте буквы, обозначающие звонкий или глухой согласный.

ВА БА

СО

ЖИ ДЫ

Соедините точки, на которых вы записали буквы звонких согласных. Какая геометрическая фигура у вас получилась? А какие еще геометрические фигуры вы уже знаете?

Теперь немного отдохнем. Вставайте около своих парт и повторяйте за мной.

Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Ребята, покажите, без слов, как вы радуетесь первому снегу.

Дрожите от холодного ветра.

У вас есть карточки с буквами, а также колокольчики и наушники. Я буду загадывать загадки, если слово-отгадка начинается на звонкий согласный, то вы кладете на букву, с которой начинается данное слово - колокольчик, если на глухой согласный, то вы кладете на букву наушники. Начнем.

Г

Зь

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла... (зима)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек -

Их укрыл пушистый... (снег)

Два стальных блестящих братца

По катку кругами мчатся.

Лишь мелькают огоньки.

Что за братики? (Коньки)

Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться-
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка -
Всё, тогда готова … (ГОРКА).

Проверим получившееся.

Посмотрите на картинки, найдите на ней предметы, названия которых начинается со звонких или глухих согласных. Придумайте предложение со своими словами.

Итог занятия

Ребята, чем мы занимались на занятии? (учились различать звонкие и глухие согласные)

Какое задание понравилось больше всего?

Какое задание показалось трудным?

А тебе, бабушка-Вьюга, было интересно у нас?

Конечно, я сегодня узнала столько нового. И поняла:

Чтобы случаев не было таких неясных,
И ответов не было плохих.
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих! Спасибо вам, до свидания.

Инструкция: Я раздам вам снеговичков, а вы нарисуйте и подарите им своё настроение.

Теперь пришло время прощаться. Давайте встанем в круг

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед правую руку (получается пирамида из ладошек) и говорят слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!” Спасибо, ребята, до свидания.